Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал себя и Путина «родными братьями»

02.12.202118:53
Фото:  Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает себя и Владимира Путина «родными братьями», поскольку у них единый взгляд на мир. Белорусский лидер отметил, что после выборов в республике в прошлом году его российский коллега поступил не просто как союзник, а как настоящий друг.

«Я могу сказать, что Владимир Путин меня считает больше чем другом, мы родные братья. А если уж серьезно, вы знаете, что общего что? Мы, по-моему, это сейчас ярко проявилось, видим мир по основным направлениям, основные проблемы одинаково. Мы видим одинаковыми глазами этот мир», — заявил Лукашенко в интервью РИА Новости.

Президент Белоруссии пояснил это так, что оба они могут «переваривать все это в голове, крутить, вертеть, мы можем иногда делать не совсем одинаковые из этого выводы, у нас могут быть отличающиеся друг от друга поступки, но глаза наши видят этот мир одинаково».

Владимир Путин накануне заявлял, что России будет продолжать помогать братскому народу Белоруссии в условиях непрекращающегося давления и попыток раскачать ситуацию в республике, которые исходят извне. Также Москва будет продолжать многоплановые отношения с Минском и строить Союзное государство.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о визите в Крым. По его словам, эта поездка будет означать признание полуострова частью России.