Top.Mail.Ru

«ЛУКОЙЛ» предсказал длительную эпоху дешевой нефти

03.03.202008:15

Избыточная добыча за счёт сланцевой нефти в США продлит эпоху дешёвого топлива как минимум до 2040 года. Об этом заявил вице-президент и совладелец компании «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун.

Таким мнением бизнесмен поделился в рамках презентации долгосрочного прогноза «ЛУКОЙЛа» по основным тенденциям развития рынка жидких углеводородов до 2035 года. По словам Федуна, после того как страны ОПЕК+ уберут излишки нефти с рынка, цена на топливо установится на отметке 60 долларов за баррель.

Совладелец «ЛУКОЙЛа» также высказался по поводу влияния эпидемии коронавируса на нефтегазовый рынок. «Спрос на нефть, естественно, упал в результате коронавируса, но это будет краткосрочное влияние. Нет сомнений, что с рынка будут убраны излишки и уже в середине марта мы увидим котировки за Brent на уровне 60 плюс», — передаёт его слова ТАСС.

По прогнозам Федуна, объемы добычи нефти в ближайшей перспективе сократятся в диапазоне от 600 тысяч до миллиона баррелей и более. В первую очередь этот процесс затронет Саудовскую Аравию. При этом Россия уже сокращает добычу на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2018 года, заключил он.

В минувшую пятницу сообщалось, что цена на нефть Brent опустилась до 48,94 доллара за баррель. В последний раз топливо этой марки стоило дешевле 49 долларов в июле 2017 года.