Top.Mail.Ru

«Лукойлу» достанется доля испанской Repsol в СП с «Газпром нефтью»

12.09.202211:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром нефть» и «Лукойл» в ближайшие недели планируют объявить о создании совместного предприятия на базе компании «Евротэк-Югра». Она занимается освоением Карабашских участков в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По словам собеседников, «Лукойл» может получить в СП долю, которой ранее владела испанская Repsol. В конце прошлого года она вышла из проекта.

Как отметили источники, «Евротэк-Югра» потребует значительных вложений в геологоразведку и добычу, поэтому вход «Лукойла» в проект может произойти за счет инвестиций в его развитие. При этом стоимость доли в СП может быть не такой существенной.

«Газпром нефть» и «Лукойл» уже имели опыт совместного управления. Так, в 2021-м компании создали СП по освоению Тазовского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. 

«Евротэк-Югра» занимается геологоразведочными работами на нескольких лицензионных участках площадью 5,2 тысячи кв. км в ХМАО. Компания, в частности, владеет лицензией на добычу нефти на участке Карабашский-2, где находится месторождение имени Эрвье (бывшее Оурьинское).

Repsol и «Газпром нефть» основали «Евротэк-Югра» в 2017 году. О том,  что испанцы планируют уйти из России, стало известно в декабре 2021-го. Тогда источники ТАСС рассказали,  что Repsol продаст российские активы «Газпром нефти» за 30 миллионов евро. При этом объем инвестиций в местные проекты в десять раз превышает эту сумму.