Top.Mail.Ru

Люксовый дистрибьютор купил российский бизнес Mothercare и Victoria's Secret

23.11.202218:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дистрибьютор и «Джамилько» купил 99,99% ООО «Монэкс Трейдинг», развивавшего по франшизе бренды Mothercare, Victoria's Secret и Body Shop. Оставшиеся 0,01% получила кипрская компания «Лосфорд трейдинг Лтд», аффилированная с «Джамилько».

Смена владельцев состоялась 22 ноября. Об этом свидетельствуют данные не раскрываются. Однако, по оценкам экспертов, стоимость бизнеса, принадлежавшего Alshaya Group, может составлять от 2,4 до 4 миллиардов рублей.

Весной 2022 года магазины сетей Mothercare, Victoria's Secret и Body Shop приостановили работу на территории России. Позже появилась информация, что Alshaya Group может продать российскую «Монэкс Трейдинг».

16 ноября в Федеральную антимонопольную службу от АО «МФК Джамилько» поступило ходатайство на соответствующую сделку. Отмечалось, что покупка «Монэкс Трейдинг» позволит компании получить права аренды российских магазинов Mothercare и весь товарный сток.

«Джамилько» — один из старейших люксовых ритейлеров в России. В портфель компании входят бренды St-James, Salvatore Ferragamo, New Balance, DKNY, Juicy Couture, Timberland и т. д.