Top.Mail.Ru

Максимальный базовый размер зарплаты в Amazon увеличат более чем вдвое

08.02.202217:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители онлайн-ритейлера Amazon сообщили, что максимальный размер базовой зарплаты сотрудников будет увеличен более чем в два раза. Указанная сумма вырастет со 160 до 350 тысяч долларов. Количество сотрудников ритейлера, которым полагается повышение, в компании называть не стали.

В Amazon отметили, что зарплата вырастет для тех, кто занимает в фирме большинство должностей по всему миру. Также в планы компании входит корректировка сроков начисления акций. Это необходимо для приведения в соответствие обоих показателей. Ритейлер подчеркивает, что в 2021 году рынок труда был особенно конкурентным. 

«И после тщательного анализа различных вариантов, взвесив экономику нашего бизнеса и необходимость оставаться конкурентоспособными для привлечения и удержания лучших талантов, мы решили значительно увеличить уровень компенсаций», — цитирует сообщение компании информационное агентство Bloomberg. 

Журналисты заметили, что не только онлайн-ритейлер, но и ряд других компаний сейчас испытывают проблемы как с наймом, так и с удержанием сотрудников. В прошлом году из Amazon уволились 50 вице-президентов. Текучесть кадров достигла кризисного уровня. Сейчас в Amazon (по информации от 31 января) трудятся 1,6 миллиона человек по всему миру. Эта цифра включает в себя как работников складов с почасовой оплатой, так и офисных сотрудников. Последние имеют годовой оклад.

Ранее компания Amazon впервые раскрыла информацию о своей выручке от рекламы. Как оказалось, за прошлый год она составила 31 миллиард долларов.

Общая выручка онлайн-ритейлера достигла отметки в 469,8 миллиарда долларов. В этой сумме рекламная доля занимает примерно 7%.