Top.Mail.Ru

Максимальный размер пособия по беременности вырастет до 794 тысяч рублей

01.03.202419:32
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Максимальный размер пособия по беременности с 1 января 2025 года составит 794 тысячи рублей, а по уходу за ребенком до 1,5 лет — 69 тысяч рублей, если мать работающая. Об этом рассказала первый замминистра труда и соцзащиты России Ольга Баталина.

По ее словам, рост пособия по беременности и родам произошел за счет объединения ПФР и ФСС в Социальный фонд России, сообщает РИА «Новости».

«В 2024 году максимальный размер пособий по беременности и родам составил 565 тысяч рублей, и, соответственно, в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже максимальный размер составит 49 тысяч рублей», — пояснила Баталина.

Она уточнила, что индексация маткапитала даст семьям возможность не потерять средства, даже если они захотят воспользоваться ими частями.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо увеличить сумму налогового вычета при рождении второго и третьего ребенка. 29 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию он предложил увеличить ее в два раза до 2,8 тысячи рублей в месяц на второго ребенка и до шести тысяч в месяц на третьего и каждого последующего ребенка. При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, Путин предложил повысить с 350 тысяч до 450 тысяч рублей.