Top.Mail.Ru

Малому и среднему бизнесу предложат новые меры поддержки

29.05.202318:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минэкономразвития и Корпорация МСП подготовили донастройки для стратегии поддержки малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Они предполагают помощь наиболее перспективным категориям бизнеса.

Всего категорий четыре: 

— «Начинающие» (созданные не ранее двух лет назад и имеющие потенциал к акселерации);

— «Растущие» (приблизившиеся к границе между микро- и малым бизнесом);

— «Продуктивные» (работающие от пяти лет в сфере обрабатывающего производство, научной и профессиональной деятельности, IT, туризма);

— МСП+ (выросшие из форматов малого и среднего бизнеса предприятия, которые при превышении пороговых значений по критериям МСП теряют доступ к мерам поддержки).

Последняя категория была выделена впервые. «Важно, чтобы компании МСП+ не выпадали из периметра поддержки. Возможно, предстоит разработать для них отдельные инструменты, прежде всего финансовые: льготные кредиты и гарантии», — пишет РБК со ссылкой на  справку Минэкономразвития к заседанию правкомиссии.

По данным на 10 мая, в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства было зарегистрировано свыше 6,24 миллиона субъектов. Из них порядка 6 миллионов приходится на микробизнес, 211 тысяч — на малый, 18 тысяч — на средний.