Top.Mail.Ru

Малый бизнес попросил проверить банковские тарифы на обслуживание касс

17.12.201910:17

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» попросила ФАС провести проверку на предмет согласованности действий банков по повышению тарифов на расчетно-кассовое обслуживание. Об этом сообщил РБК.

Представители организации заявляют, что повышение тарифов является необоснованным с экономической точки зрения и, более того, оказывает на бизнес дополнительную финансовую нагрузку. «Опора России» также заподозрила кредитные организации в согласованности действий.

Однако какие конкретно кредитные организации позволили им сделать такие выводы, а также сроки и цифры роста тарифов в обращении организации не указаны.

В сообщении «Опоры России» говорится, что кредитные учреждения активно участвуют в продвижении дистанционных способов обслуживания. В связи с этим, а также по причине замедления темпов роста инфляции, увеличение тарифов на обслуживание касс они посчитали необоснованным.

Сообщается, что если регулятор действительно найдет согласованность в действиях банков, то кредитные организации обяжут выплатить штраф до 15% выручки, полученной в ходе расчетно-кассового обслуживания.

Получение письма «Опоры России» управление федеральной антимонопольной службы по Москве подтвердило.

Ранее сообщалось, что по итогам третьего квартала текущего года малый и средний бизнес в России приблизились к состоянию стагнации. На тот момент значение индекса деловой активности (RSBI) снизился до 50,9 пункта.