Top.Mail.Ru

Марине Раковой предъявили обвинение в мошенничестве

07.10.202115:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывшему вице-президенту Сбербанка и экс-заместителю министра просвещения Марине Раковой предъявили обвинение в мошенничестве. Об этом в разговоре с журналистами в четверг, 7 октября, сообщили представители пресс-службы Тверского суда Москвы.

Ракова была задержана накануне. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Сама бывшая чиновница свою вину не признает. Также Ракова отрицает данные, согласно которым она скрывалась от следствия. 

В четверг представители Тверского суда рассказали, что бывшему вице-президенту Сбербанка (уволена из кредитной организации 4 октября) предъявили обвинения.

«В адрес Тверского суда поступило ходатайство ГУМВД России по Москве об избрании в отношении обвиняемой Марины Раковой меры пресечения в виде заключения под стражу», — цитирует сообщение РИА «Новости».

По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду развития новых форм образования (ФРНФО) для заключения госконтрактов. Позже в них нашли признаки фальсификаций отчетной документации. Ущерб государству от этих действий следствие оценило более чем в 50 миллионов рублей. 

После задержания Ракову в изоляторе навестили члены московской ОНК. По их словам, бывший вице-президент Сбербанка рассказала, что допрос продолжался примерно до четырех утра. К пяти ее привезли в изолятор. Претензий к следствию или условиям содержания Ракова не имеет.