Top.Mail.Ru

Маск поставил на паузу переговоры с инвесторами по Twitter

08.06.202212:38
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Планы миллиардера привлечь дополнительное финансирование от частных инвесторов для реализации сделки о покупке  (социальная сеть заблокирована на территории России) оказались под угрозой. Причиной стало неопределенное будущее соглашения.

Предприниматель готов был выделить на покупку социальной сети 33,5 миллиарда долларов. Остальную часть суммы он намерен был привлечь от инвесторов, заинтересованных в сделке, пишет Reuters.

Обсуждалась в том числе возможность привлечь капитал в размере от 2 до 3 миллиардов долларов от групп частных инвестиционных фирм, во главе с Apollo Global Management Inc. Однако обсуждения приостановили до тех пор, пока будущее сделки не станет определенным, рассказали источники.

На этой неделе Маск  Виджае Гадде указано, что платформа не предоставила миллиардеру данных о поддельных аккаунтах. Маск счел это нарушением своих прав, а также сообщил, что оставляет за собой право не завершать сделку и расторгнуть соглашение.

Ранее сообщалось, что в мае Маск приостановил сделку до подсчета точного числа фейковых аккаунтов. «Сделка с „Твиттером“ временно приостановлена в ожидании подробностей, подтверждающих, что спамовые и фейковые учетные записи действительно представляют менее 5% пользователей», — объяснял он.

Twitter три года ошибался в подсчете пользователей, завышая их число. Согласно отчету компании за первый квартал 2022-го года, соцсеть принимала за разных людей посетителей с несколькими аккаунтами.

Ошибки в подсчетах допускались в период с первого квартала 2019-го по четвертый квартал 2021 года. Разница в пересчетах составила от 1,4 до 1,9 миллиона человек.