Top.Mail.Ru

Маск приостановил сделку по Twitter до выявления фейковых аккаунтов

13.05.202213:33
Фото: Sebastian Gabsch / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Sebastian Gabsch / www.imago-images.de / Global Look Press

Миллиардер приостановил сделку по покупке социальной сети . Он ожидает результатов проверки числа фейковых аккаунтов.

«Сделка с „Твиттером“ временно приостановлена в ожидании подробностей, подтверждающих, что спамовые и фейковые учетные записи действительно представляют менее 5 процентов пользователей», — написал Маск в своем аккаунте. На фоне заявления миллиардера акции соцсети в пятницу, 13 мая, рухнули на 20 процентов, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Twitter три года ошибался в подсчете пользователей, завышая их число. Согласно отчету компании за первый квартал 2022-го года, социальная сеть принимала за разных людей посетителей, имеющих несколько аккаунтов. 

Ошибки в подсчетах допускались в период с первого квартала 2019-го по четвертый квартал 2021 года. Разница в пересчетах, по данным vc.ru, составила от 1,4 до 1,9 миллиона человек.

Совет директоров Twitter 25 апреля одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров.