Top.Mail.Ru

Маск потерял более $24 млрд после заявления о роботах-гуманоидах

28.01.202207:00
Фото: Tesla Фото: Tesla

Состояние основателя и главы Tesla Илона Маска сократилось за день на 24,5 миллиарда долларов из-за падения акций производителя электромобилей. Бумаги компании начали терять в цене после того, как бизнесмен признал, что Tesla не выпустит в этом году новых моделей электромобилей и переключится на создание роботов-гуманоидов. 

Акции Tesla упали в цене на 11,55%, до 829,1 доллара за бумагу к моменту закрытия биржевых торгов в четверг, 27 января. Это отразилось на состоянии ее основателя. Капитал Маска сократился на 10,07%, согласно данным Forbes Real-Time

Несмотря на это, предприниматель остался лидером в списке богатейших людей мира. Следом за Маском в рейтинге идут президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно и основатель Amazon Джефф Безос. Они, в свою очередь, увеличили свое состояние на 2,7 миллиарда долларов и 764 миллиона соответственно. Капитал Арно достиг 188,6 миллиарда долларов, Безоса — 165,6 миллиарда. 

Накануне Tesla отчиталась о квартальных результатах, которые превзошли ожидания аналитиков. Так, выручка производителя электромобилей за последний квартал достигла 17,72 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании составила 2,52 доллара за акцию. 

Вместе с тем она предупредила, что в 2022 году по-прежнему будет испытывать трудности в цепочках поставок из-за дефицита чипов. Маск признал, что Tesla придется перенести еще на год выпуск футуристического пикапа Cybertruck, грузовика Semi и спорткара Roadster. Маск также заявил, что Tesla отказалась от выпуска бюджетного автомобиля за 25 тысяч долларов. Такое решение предприниматель объяснил интересом к выпуску других авто.

Кроме того, миллиардер сообщил, что Tesla решила в текущем году сконцентрироваться на разработке роботов-гуманоидов Optimus. Предприниматель не исключил, что их производство «со временем может стать более значительным, чем автомобильный бизнес».