Top.Mail.Ru

Маск пригрозил отказаться от покупки Twitter из-за поддельных аккаунтов

06.06.202218:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

пригрозил отказаться от закрытия сделки по покупке Twitter (социальная сеть заблокирована на территории России), объяснив это тем, что соцсеть не предоставила ему данные о поддельных аккаунтах. Такие сведения содержатся в письме юриста Маска  Майка Ринглера главному юристу Виджае Гадде.

Действия компании Маск счел нарушением его прав «в соответствии с соглашением». В связи с этим бизнесмен оставляет за собой право не завершать сделку и расторгнуть соглашение, говорится в письме, содержание которого приводит Forbes

Акционеры Twitter в конце мая обвинили Маска в манипулировании рынком. Исковое заявление против предпринимателя инвесторы подали в калифорнийский суд. По их мнению, миллиардер сэкономил около 156 миллионов долларов, не сообщив о том, что 14 марта ему принадлежало более 5% акций Twitter.

Согласно законодательству США, инвестору нужно уведомить остальных акционеров о покупке им акций компании в течение 10 дней. Маск же сделал публичное заявление о владении 9,2% акций cоцсети 4 апреля.

Совет директоров платформы одобрил покупку соцсети Маском 25 апреля. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Миллиардер при этом анонсировал пятикратное увеличение годового дохода платформы. Журнал «Компания» ранее рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров.