Top.Mail.Ru

Маск задумал расстаться с акциями SpaceX ради Twitter

17.05.202209:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмен и самый богатый человек в мире может продать акции своей компании SpaceX. Так он намерен покрыть расходы на приобретение социальной сети Twitter. Об этом в разговоре с журналистами рассказали информированные источники.

По данным за август 2021 года, в собственности предпринимателя были 44% ценных бумаг фирмы по производству космической техники. Начало продажи запланировано на вторник. Торги стартуют по цене в 70 долларов за акцию, передает газета New York Post.

Сам Маск на частной конференции в Майами заметил, что может приобрести социальную сеть дешевле, чем за 44 миллиарда долларов. По его словам, дело в том, что количество фейковых аккаунтов на деле превышает число, которое указано в отчетах. Спам-аккаунты в Twitter, подчеркнул Маск, от общего объема пользователей составляют как минимум 20%, пишет агентство Bloomberg.

Бизнесмен подчеркнул, что точно узнать количество таких аккаунтов невозможно. Именно поэтому, считает он, «не исключено», что сделка по покупке Twitter может быть переоценена в сторону снижения суммы. Маск сделал это заявление, после чего акции компании на закрытии торгов рухнули на 8%, сообщает CNBC.

Как выяснилось 13 мая, Маск приостановил сделку по покупке социальной сети Twitter. Он ожидает результатов проверки числа фейковых аккаунтов.

Совет директоров 25 апреля одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Журнал «Компания» рассказывал о том, что это значит для соцсети, а также для пользователей и акционеров.