Top.Mail.Ru

Mastercard начнет работать с криптовалютой

11.02.202112:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская финансовая корпорация MasterCard начнет работать с несколькими криптовалютами уже в текущем году. Новшество введут в рамках международной платежной системы компании. 

Там планируют тщательно подходить к выбору криптовалют, операции с которыми будут поддерживаться. Компания не собирается обслуживать операции со всеми существующими сегодня криптовалютами. Пока MasterCard готова ввести в сеть стейблкоины — криптовалюты, стоимость которых привязана к ценному материалу. О других цифровых валютах в корпорации не сообщали. 

В MasterCard считают, что цифровые деньги должны обеспечивать стабильность, чтобы люди могли использовать их для повседневных транзакций, а не для инвестиций.

«Наша философия в отношении криптовалют проста: все дело в выборе. MasterСard не ставит своей целью рекомендовать вам начать использовать криптовалюты. Наша цель в том, чтобы позволить покупателям, продавцам и представителям бизнеса переводить средства, традиционные или криптовалютные, так, как они захотят. Это должен быть ваш выбор, это ваши деньги», —  говорится в сообщении корпорации.

В публикации также сообщается, что MasterСard активно сотрудничает с несколькими крупными центральными банками по всему миру. Платежная система содействует финансовым регуляторам в разработке цифровых валют центральных банков (CBDC).

В начале февраля другой платежный гигант — Visa — заявил, что до конца текущего года создаст программное обеспечение, позволяющее клиентам кредитных организаций взаимодействовать с криптовалютами. Предполагается, что пользователи смогут выводить цифровые деньги на внешние кошельки. Это станет главным отличием от сервиса PayPal, в котором действуют ограничения на вывод. 

О том, что ждет коммерческие банки после внедрения государственных цифровых денег,журналу «Компания» рассказал профессор НИУ ВШЭ, председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин. 

Еще по теме