Top.Mail.Ru

Mastercard получила первое разрешение на работу в КНР

11.02.202015:22

Народный банк Китая (НБК) одобрил инициативу платежной системы Mastercard по созданию службы клиринга банковских карт на территории страны. Об этом сообщил Bloomberg.

По информации агентства, в Китае Mastercard будет сотрудничать с местным оператором межбанковских переводов NetsUnion Clearing Corporation (NUCC). Компании планируют построить платежную систему Mastercard в Китае. Подготовительные работы по этому процессу они должны будут закончить к концу 2020 года.

Уточняется, что для дальнейшей работы над проектом Mastercard понадобится получить еще одно разрешение от НБК. Если китайский регулятор подтвердит все этапы работ, то платежная система сможет обрабатывать платежи в национальной валюте — юанях.

Возможность выходить на китайский рынок международные платежные системы вроде Mastercard получили еще в 2015 году. Двумя годами позже компания направила в КНР заявление на получение права обрабатывать платежи в юанях, однако НБК затягивал его рассмотрение. Лишь в 2020 году в рамках торгового соглашения Китай и США договорились о сроках рассмотрения заявлений от американских платежных операторов. Теперь китайская сторона рассматривает их не дольше 90 дней.