Top.Mail.Ru

Матвиенко назвала число переболевших COVID-19 сенаторов

20.05.202013:49

Коронавирусом переболели уже пять сенаторов, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она обратилась к сенаторам с убедительной просьбой беречь себя.

«Пожалуйста, берегите себя, убедительно прошу вас, не пренебрегайте средствами защиты. Пять сенаторов уже переболели коронавирусом», — заявила Матвиенко в ходе заседании Совфеда (трансляция велась на сайте верхней палаты).

Она напомнила, что режим нерабочих дней закончился, однако это не повод предпринимать необходимые меры предосторожности в связи с коронавирусом.

Днем ранее советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова сообщила, что шесть депутатов Госдумы заразились коронавирусом.

В конце апреля также заразился премьер-министр РФ Михаил Мишустин (накануне он вернулся к исполнению обязанностей. Позже заболевание выявили у главы Минстроя Владимира Якушева и министра культуры Ольги Любимовой (она успешно излечилась и уже вернулась к работе). Также о заражении сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По данным на 20 мая, в России зафиксировали более 300 тысяч случаев заражения (+8 764 за последние сутки). Выздоровели больше 85,4 тысячи человек, умерли почти 3 тысячи. Больше всего зараженных в Москве (152,3 тысячи человек), Подмосковье (30 тысяч) и Санкт-Петербург (11,8 тысячи).