Top.Mail.Ru

Медицинская компания «Инвитро» осенью 2022 года проведет IPO

03.12.202119:58
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Основатель и генеральный директор «Инвитро» Александр Островский заявил, что медицинская компания, спустя семь лет, решила возродить планы выхода на IPO. Он отметил, что выход на биржу планируется на осень 2022 года или весну 2023 года.

Выход на биржу планируется на осень 2022 года или весну 2023 года. Желание компании разместиться в России и на одной из зарубежных площадок — в Лондоне или Нью-Йорке, получив оценку более 1 миллиарда долларов, подтвердил в беседе с Forbes председатель комитета совета директоров по аудиту «Инвитро» Дмитрий Борисов.

Он уточнил, что «в зависимости от того, какой будет спрос», компания может разместить 25-40% капитала. Организатор размещения пока не выбран, консультации ведутся с инвестиционными банками.

Осуществление планов «Инвитро» сделает ее третьей публичной медицинской компанией, работающей в России. Первое «медицинское» IPO при оценке в 900 миллионов долларов в 2012 году провела в Лондоне MD Medical Group Investments, которая владеет сетью клиник «Мать и дитя». В июле 2021 года на Мосбирже с оценкой 1,125 миллиарда долларов разместился Европейский медицинский центр.

Часть средств, вырученных от IPO, «Инвитро» планирует направить на развитие и модернизацию лабораторий, а также на расширение своей сети. Ожидается, что за пять лет число отделений в России и СНГ увеличится с 1,7 тысячи до 2,5 тысячи.

Ранее сообщалось, что Мосбиржа ведет переговоры с 30–40 компаниями, которые планируют выйти на IPO в ближайшие годы. В целом в России отметился высокий интерес к первичным размещениям, заявил председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов. Он не назвал конкретные компании, которые готовятся к IPO, но сообщил, что они были основаны за последние десять лет.