Top.Mail.Ru

Мосбиржа начала переговоры с 40 компаниями об IPO

01.12.202117:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мосбиржа ведет переговоры с 30–40 компаниями, которые планируют выйти на IPO в ближайшие годы. В целом в России отметился высокий интерес к первичным размещениям, заявил председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов.

«У нас за 2020–2021 годы было много IPO и SPO. В общем объеме у нас где-то получилось более 650 миллиардов рублей… Мы ведем переговоры приблизительно с 30–40 компаниями, которые в ближайшие годы будут готовы к выходу на IPO», — сообщил Денисов в рамках форума «Россия зовет!». Его слова приводит «Коммерсант».

Денисов не назвал конкретные компании, которые готовятся к IPO, но сообщил, что они были основаны за последние десять лет. Среди них есть и технологические.

В этом году на Московской бирже состоялось шесть первичных размещений, три из которых произошли только на российской площадке. Денисов отметил, что активное участие в размещениях принимают розничные инвесторы: в IPO интерес покрывается физлицами на 10–30%. 

Притоку частных инвесторов на фондовый рынок способствовало несколько факторов. В их числе — низкие процентные ставки по депозитам, разработка интерфейсов банками и брокерами, а также налоговые льготы по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), пояснил Денисов. В период пандемии число розничных инвесторов на российском фондовом рынке увеличилось почти в четыре раза. Сейчас их количество достигает порядка 15 миллионов. 

Ранее зампред Центробанка Алексей Заботкин заявил, что регулятор не видит в сложившейся ситуации рисков. Скорее в этом есть риски для самих россиян, которые решили заняться инвестициями, отметил он.