Top.Mail.Ru

Медведев назвал победу Киева в спецоперации угрозой существованию России

01.11.202216:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Победа Украины в рамках специальной операции угрожает существованию России и создает риск распада страны. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ .

Цель Киева — возврат всех ранее принадлежавших Украине территорий, напомнил он в личном Telegram-канале. Это является «угрозой существованию нашего государства и распада нынешней России», заявил Медведев. Таким образом, по его словам, у Москвы есть «прямой повод для применения п. 19 Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».

Зампредседателя Совбеза утверждает, что РФ провоцируют применить ядерное оружие, это план Запада. «России нельзя дать победить в войне», — напомнил Медведев о тезисе недружественных стран.

На этом фоне он призвал называть вещи своими именами и признать, что «западные страны толкают мир к глобальной войне». По его словам, лишь полная и окончательная победа России может гарантировать окончание мирового конфликта.

Кроме того, 1 ноября на встрече с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой он заявил, что Москва никому не позволит отторгнуть свои новые регионы и будет защищать их жителей, используя все возможности. Решение об их присоединении к РФ было принято навсегда, подчеркнул он. Об этом пишет РИА «Новости».

10 октября Медведев прокомментировал массированные ракетные удары по Украине. Политик пообещал, что это был «первый эпизод», за которым последуют другие.

Еще по теме