Top.Mail.Ru

Медведев назвал победу Киева в спецоперации угрозой существованию России

01.11.202216:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Победа Украины в рамках специальной операции угрожает существованию России и создает риск распада страны. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ .

Цель Киева — возврат всех ранее принадлежавших Украине территорий, напомнил он в личном Telegram-канале. Это является «угрозой существованию нашего государства и распада нынешней России», заявил Медведев. Таким образом, по его словам, у Москвы есть «прямой повод для применения п. 19 Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».

Зампредседателя Совбеза утверждает, что РФ провоцируют применить ядерное оружие, это план Запада. «России нельзя дать победить в войне», — напомнил Медведев о тезисе недружественных стран.

На этом фоне он призвал называть вещи своими именами и признать, что «западные страны толкают мир к глобальной войне». По его словам, лишь полная и окончательная победа России может гарантировать окончание мирового конфликта.

Кроме того, 1 ноября на встрече с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой он заявил, что Москва никому не позволит отторгнуть свои новые регионы и будет защищать их жителей, используя все возможности. Решение об их присоединении к РФ было принято навсегда, подчеркнул он. Об этом пишет РИА «Новости».

10 октября Медведев прокомментировал массированные ракетные удары по Украине. Политик пообещал, что это был «первый эпизод», за которым последуют другие.