Top.Mail.Ru

«Мегафон» стал лауреатом премии «Лучшие ESG-проекты России»

05.06.202314:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Платформу «Мегафон Экология» признали лучшей в категории «Цифровые решения для ESG». Она позволяет промышленным предприятиям контролировать выбросы и реализовывать проекты в области охраны окружающей среды.

Решение «Мегафона» работает на базе технологии IoT («Интернет вещей»). Она в режиме реального времени собирает, анализирует и передает клиенту и контролирующим органам данные об объеме и составе промышленных выбросов, сообщили в компании. Кроме того, технология прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов.

На базе этой платформы уже разработано и реализовано несколько продуктов. Они позволяют проводить мониторинг компонентов окружающей среды, контроль промышленных выбросов и сбросов, мониторинг воздуха рабочей зоны. 

Также система может быть дополнена модулем мониторинга парниковых газов для реализации мероприятий по сокращению углеродного следа и обеспечения углеродной нейтральности территорий и деятельности предприятий.

«Цифровая платформа прошла апробацию и успешно внедрена на крупных промышленных предприятиях не только в России, но и в странах ближнего зарубежья», — сообщил Александр Осипов, директор по развитию облачных и инфраструктурных решений «Мегафона».  

«Мегафон Экология» — собственная запатентованная разработка компании. Она была включена в Реестр отечественного программного обеспечения.

Еще по теме