Top.Mail.Ru

Мельниченко решил судиться с властями Швейцарии из-за отзыва ВНЖ

29.05.202311:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Миллиардер Андрей Мельниченко решил оспорить отказ в сохранении вида на жительство в Швейцарии. Представители бизнесмена уже подали иск в суд.

Об этом в беседе с РБК заявил PR-директор предпринимателя Александр Бырихин. По его словам, швейцарский Секретариат по вопросам миграции мотивирует необходимость отзыва ВНЖ у Мельниченко тем, что миллиардер длительное время находится за пределами страны. Речь идет о постоянном виде на жительство (категория C), выданном на пять лет.

«Однако швейцарским властям хорошо известно, что после введения ими санкций в марте 2022 года Андрей Мельниченко не мог проживать в Швейцарии из-за запрета на въезд в эту страну, включения в соответствующие списки стран Шенгенского соглашения и отсутствия необходимых согласований со стороны все тех же органов власти Швейцарской Конфедерации», — отметил Бырихин.

В поданном иске обращается внимание на то, что «постановление местных властей основано на неверном и неполном установлении юридически значимых фактов, вынесено с нарушением федерального закона и, следовательно, является недействительным», добавил представитель бизнесмена.

О том, что Мельниченко может лишиться ВНЖ в Швейцарии, ранее сообщила газета SonntagsBlick. По данным издания, дело рассматривалось Секретариатом по вопросам миграции и властями кантона Граубюнден, в котором проживал миллиардер. Причем последние выступили против отзыва у бизнесмена вида на жительство.

В марте прошлого года Мельниченко подпал под санкции Евросоюза. За день до этого предприниматель снизил свою долю в «Еврохиме» и СУЭК до 0%, выйдя из числа бенефициаров. Доля автоматически отошла его супруге Александре Мельниченко (Николич), из-за чего и ее позже включили в санкционные списки.

В апреле 2023 года миллиардер заявил, что обратился к управляющим Firstline Trust, попросив вернуть его в состав бенефициаров. По словам Мельниченко, выход из бизнеса принес его семье ненужные неудобства, а проблемы решить так и не удалось.

Еще по теме