Top.Mail.Ru

Мэрия не увидела в самоизоляции ограничения прав москвичей

25.04.202016:07

Карантинные меры, которые действуют в Москве в условиях коронавируса, не ограничивают права горожан, а возлагают на них особые обязанности. Так столичные власти ответили на коллективный иск об отмене указа мэра Сергея Собянина, которым был введен режим самоизоляции.

Ответ мэрии в своем Telegram-канале опубликовал один из истцов, муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович. В документе сказано, что положения указа не нарушают права москвичей, а возлагают на них «особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя также и ограничения их свободного перемещения».

Речь идет о защите собственного здоровья и здоровья окружающих. Обязанности граждан не выходить на улицу без крайней необходимости, а в случае выхода получать цифровой пропуск помогают предотвратить массовое распространение COVID-19, убеждены в мэрии. 

Московские власти также отметили, что горожан не лишили свободы передвижения. Они по-прежнему могут передвигаться по территории города пешком (с учетом ограничений) и даже ездить на работу по пропуску. Доступ третьих лиц к персональным данным и информации о передвижении людей «технически исключен», так как данные находятся в закрытом защищенном контуре департамента информационных технологий столицы. По окончании режима самоизоляции все данные о выданных пропусках обещано удалить.

Аргументы мэрии Шендерович назвал «знатным винегретом», так как в одном документе в разных абзацах содержатся противоречащие друг другу высказывания. «В одном месте они говорят, что принятые меры направлены на заботу о здоровье и безопасности граждан, а в другом — что оспариваемые указы не создают новое регулирование. То есть они сами не могут определить, каков статус документа», — пишет депутат. Рассмотрение дела об отмене указа Собянина назначено на 28 апреля. 

Известно, что иск к мэрии также подали активист Дмитрий Кисиев и адвокат Мансур Гильманов. Главная претензия истцов в том, что указ ограничивает конституционное право людей на свободу передвижения. Кроме того, нарушается неприкосновенность частной жизни, а сам акт принят с нарушением процедуры.