Top.Mail.Ru

«Металлоинвест» обвинил в шантаже бывших акционеров Лебединского ГОКа

10.02.202211:48
Фото: Пресс-служба компании Металлоинвест Фото: Пресс-служба компании Металлоинвест

«Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова обвинил  в шантаже и угрозах нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа. Последние пытаются оспорить продажу акций комбината в августе 2007 года. 

Экс-акционеры Лебединского ГОКа «безосновательно» подвергают сомнению решения российских судов о законности этой сделки, заявили РБK в «Металлоинвесте». По словам гендиректора USM (владеет «Металлоинвестом») Ивана Стрешинского, спор длится с 2008 года. Истцы утверждают, что выкуп акций комбината проводился по заниженной цене.

С 2008-го по 2013 год в судах России состоялось 16 разбирательств. В том числе дело рассматривалось в Высшем арбитражном суде. Во всех инстанциях решение было вынесено в пользу «Металлоинвеста», отметил Стрешинский.

В августе 2007 года «Металлоинвест» Алишера Усманова как владелец 99,47% Лебединского ГОКа принудительно выкупил оставшиеся акции у его миноритариев. Стоимость одной составила 8015 рублей (на тот момент порядка 300 долларов), а всю компанию оценили в 5,8 миллиарда долларов. Бывшие акционеры комбината оспорили эту цену и назвали ее несправедливой.