Top.Mail.Ru

Microsoft объявил о завершении сделки по покупке Bethesda

10.03.202112:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Корпорация Microsoft стала полноправным владельцем компании — издателя видеоигр ZeniMax Media, в состав которой входит Bethesda Softworks. Еврокомиссия и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрили сделку стоимостью 7,5 миллиарда долларов.

«Комиссия пришла к выводу, что предлагаемое приобретение не вызовет опасений по поводу конкуренции, учитывая ограниченное положение объединенной компании на рынке сбыта и наличие сильных конкурентов на рынке сбыта видеоигр», — говорится в сообщении Xbox. Сделка является одной из самых крупных для игровой индустрии.

Множество проектов Bethesda Softworks уже на текущей неделе станут доступны по подписке Xbox Game Pass. Какие именно, пока неизвестно.

По словам главы игрового направления Microsoft Фила Спенсера, будущие разработки Bethesda станут эксклюзивами для компьютеров и консолей Xbox. При этом корпорация не собирается вмешиваться в процесс создания проектов студии.

Спенсер отметил, что вопрос о выпуске будущих игр Bethesda и остальных студий на других платформах будет решаться отдельно для каждого конкретного случая. Также корпорация пообещала соблюдать эксклюзивные обязательства перед Sony в отношении игр Deathloop и GhostWire: Tokyo.

Вместе с Bethesda в состав Microsoft вошли еще семь студий: id Software, ZeniMax Online Studios, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios.