Top.Mail.Ru

Microsoft приостановила переговоры о покупке TikTok из-за позиции Трампа

02.08.202012:10

Корпорация Microsoft приостановила переговоры о покупке американского подразделения сервиса TikTok у китайской ByteDance. Причиной этому стало заявление президента США Дональда Трампа о планах запретить китайское приложение в стране, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, возглавлявший подразделение TikTok в США Чжан Иминь шел на уступки корпорации. Сейчас же неясно, откажется ли он от них. Microsoft и ByteDance смогут продолжить переговоры после уточнения Белым домом своей позиции.

Источники газеты заявили, что сделку стороны намеревались заключить уже в понедельник, но слова президента стали неожиданностью для участников переговоров. До выступления Трампа ожидалось, что вся ByteDance перейдет под американский контроль. Microsoft было уверена, что власти заинтересованы в покупке подразделения TikTok именно ею. 

Власти США опасаются, что руководство соцсети занимается пропагандой и передает данные своих пользователям правительству Китая. Инвесторы, интересующиеся покупкой, оценили соцсеть в 50 миллиардов долларов. Месячная аудитория TikTok — 80 миллионов человек.

Приложение для создания и просмотра коротких видео TikTok было выпущено в 2018 году. В июне TikTok и ее 60 китайских приложений заблокировали в Индии, поскольку, по мнению Дели, они наносят ущерб суверенитету и безопасности страны.