Top.Mail.Ru

МИД ФРГ: Россия должна доказать непричастность к отравлению Навального* фактами

06.09.202010:29

Власти ФРГ видят много признаков причастности России к инциденту с оппозиционером Алексеем Навальным*, сообщил глава МИД Германии Хайко Маас. Он отметил, что РФ должна доказать обратное фактами.

«Если российская сторона не будет участвовать в расследовании преступления против Навального, это станет еще одним свидетельством причастности государства к нем», — сказал Маас (цитата по Bild). Если же Москва продолжит завуалировано отвечать, то Германия сочтет это сокрытием информации.

Министр добавил, что яд группы «Новичок» доступен небольшой группе людей, а ранее «принадлежал российским властям». Он напомнил, что таким видом яда попытались отравить сотрудника разведки Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

По мнению Мааса, в интересах Москвы доказать свою невиновность. Если в ближайшие дни Россия не проявит никаких действий в рамках расследования, то Германия вместе с партнерами обсудит ответ.

Официальный представитель МИД РФ Светлана Захарова, комментируя слова немецкого министра, заявила, что Берлин намерено затягивает расследование, не отвечая Генпрокуратуре РФ в кратчайшие сроки. По ее словам, Москва не уверена, что Берлин не ведет двойную игру. «Где же эта «срочность», на которой Вы настаиваете? Ее очень не хватает именно немецкой стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который только “изучает запрос, а решение об одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами”», — написала Захарова.

Накануне в МИД РФ заявили, что над веществами группы «Новичок» в течение долгого времени работали эксперты из многих западных стран и структур НАТО. По данным министерства, в США разработчикам технологий боевого применения «Новичков» официально выдано более 150 патентов.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме