Top.Mail.Ru

Минэк предложил снизить налоги для инновационных компаний

01.06.202209:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Для инновационных российских компаний предложили снизить налоги. С такой инициативой выступило и соответствующий законопроект разработало Министерство экономического развития. Об этом в среду сообщили журналисты, ознакомившиеся с документом.

Ведомство, в частности, предложило снизить страховые взносы для таких компаний, а также обнулить налог на прибыль. В рамках реализации инициативы Минэка предполагается создание отдельной категории инновационных фирм. В нее определят разработчиков и производителей высокотехнологичных товаров, которые не входят в реестр IT-организаций и не выпускают электронную продукцию. Эти категории компаний в РФ уже пользуются специальными налоговыми условиями.

Для претендентов на новые льготы разработали ряд обязательных к соответствию критериев. Так, они должны иметь годовую выручку в размере от 1 до 15 миллиардов рублей. Этот критерий считается главным. Кроме того, в их капитале не должны участвовать государственные деньги. Необходимая доля доходов от реализации разработанных и произведенных товаров не может быть меньше 70% от общей выручки.

Еще одним условием является объем дивидендных выплат, который в течение трех последних лет не должен превышать 15% от налоговой базы по налогу на прибыль, передают «Ведомости».

Новый налоговый режим могут распространить на следующие отрасли: производство электрооборудования, транспортных средств, летательных аппаратов, медицинского оборудования, химических веществ, лекарственных средств и некоторых других.

В марте Государственная дума повысила планку налога на роскошь для автомобилей. Теперь повышенным транспортным налогом будут облагать легковые машины, стоимость которых начинается от десяти миллионов рублей, а не от трех, как было ранее. Изменения распространятся на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Это означает, что норма будет иметь обратную силу.