Top.Mail.Ru

Минфин оценил ликвидную часть ФНБ в 6 трлн рублей

06.02.202316:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ликвидная часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) составляет 6 триллионов рублей. Такую оценку дал глава России Антон Силуанов. 

«Если говорить о ликвидной части (ФНБ. — Прим. ред.), то около 6 триллионов рублей», — заявил министр в подкасте «Легкие деньги», вышедшем на Первом канале. Слова Силуанова приводит ТАСС.

Глава Минфина подчеркнул, что задачей ведомства по-прежнему остается выполнение всех запланированных обязательств перед гражданами РФ. Изменения цен на углеводороды, антироссийские ограничения и другие возможные риски никак не повлияли на задачи ведомства в этом направлении.

Ранее Минфин предложил внести поправки в Бюджетный кодекс. Речь идет об изменениях, позволяющих снять ограничения на финансирование инфраструктурных проектов и «антикризисных инвестиций» за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В ведомстве ожидают, что эти изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской экономики в сложных геополитических и макроэкономических условиях.