Top.Mail.Ru

Минфин оценил влияние цен на нефть и коронавирус на экономику России

18.03.202012:39

В России из-за коронавируса и падения нефтяных цен сокращаются многие сектора экономики, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, РФ отклоняется от макроэкономических прогнозов на 2020 год.

«В последнее время мы столкнулись с непростой ситуации для России, со снижением цен на энергоресурсы <…>. Сейчас добавилась гораздо более серьезная проблема — коронавирусная инфекция. <…> Cокращаются, сжимаются целые сектора экономики», — сказал министр, выступая на заседании коллегии Федерального казначейства (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, от этих факторов пострадали авиаперевозки, туризм и малый бизнес. Также сокращаются объемы покупок дорогостоящих предметов потребления, в том числе автомобилей.

«Соответственно, мы отклоняемся от тех макроэкономических прогнозов, которые мы формировали на текущий год», — добавил Силуанов. Он отметил, что нефть при текущих ценах снижает объемы поступления нефтегазовых доходов по сравнению с плановыми значениями. Министр напомнил, что объем федерального бюджета — около 20 триллионов рублей. «Конечно, мы в этом году перейдем на дефицитный бюджет, нам придется задействовать Фонда национального благосостояния. Собственно, для этого он формировался», — подчеркнул министр.

Ранее о поддержке граждан за счет средств ФНБ заявлял президент России Владимир Путин. Он отметил, что ФНБ располагает значительными ресурсами — накопленные в нем средства достигли 7,3%, что выше необходимого порога.