Top.Mail.Ru

Минфин повысил цены на водку и коньяк

21.12.201915:42

Министерство финансов опубликовало приказ, в котором распорядилось с 1 января 2020 года повысить в России минимальные цены на крепкие напитки. Копия документа опубликована на официальном портале правовой информации.

После Нового года минимальная стоимость 0,5 литра водки составит 230 рублей вместо прежних 215, а минимальная цена коньяка поднимется с 388 до 433 рублей, следует из текста приказа. Бренди в рознице будут продавать по цене от 315 рублей.

Приказ поднимает закупочную цену этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, до 57 рублей за литр.

Необходимость повышения цен Минфин объяснил влиянием инфляции и поднятием акцизных ставок на алкоголь с содержанием этилового спирта выше 9%.

Приказ Минфина никак не скажется на спросе, и производители с розницей от решения только выиграют. Такое мнение выразил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Потребление алкоголя в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%, по данным Всемирной организации здравоохранения. По подсчетам ЦИФРРА, 10-12 лет россияне пили около двух миллиардов литров водки в год, а сейчас в два раза меньше. При этом 250 миллионов литров водки приходится на нелегальный рынок.

Подробнее о рынке нелегального алкоголя в России читайте в материале «Компании» «Страна пьет нелегально».

Еще по теме