Top.Mail.Ru

Минфин собрался провести самую масштабную амнистию капитала

28.02.202218:16
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Специалисты Министерства финансов подготовили предложения по проведению самой масштабной за всю историю амнистии капиталов в России. Об этом в понедельник в ходе выступления на заседании правительства заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Этот шаг, подчеркнул руководитель министерства, делается для обеспечения гарантий находящемуся на территории других государств отечественному капиталу.

«Мы подготовили также предложение о проведении более масштабной амнистии капитала. Более масштабной, чем это предпринималось в 2015, 2018 и 2019 годах», — приводит слова Силуанова РИА «Новости».

В 2015 году президент России Владимир Путин объявил первую амнистию капитала. Благодаря этому решению россияне, которые владели незадекларированным прежде иностранным имуществом и банковскими вкладами, получили возможность легализовать его. Также они избежали ответственности за неуплату налогов, сборов и так далее. В частности, уголовной ответственности.

В 2018–2019 годах власти провели второй этап этой амнистии. Условия почти не отличались от предыдущего. Разница была в том, что по ходу второго этапа задекларировать можно было не только действующие, но и закрытые ранее счета.

Новые предложения подготовлены Минфином на фоне введения беспрецедентных антироссийских экономических санкций. Ограничения вводятся Западом из-за специальной операции, которую РФ проводит на территории Украины.