Top.Mail.Ru

Минфин согласовал запрет на импорт дешевого бензина в Россию

28.04.202017:27

Минфин РФ согласовал предложение Минэнерго об эмбарго на импорт дешевого топлива в Россию. Оно продлится до октября, а не до сентября, как предполагалось ранее.

Минфин согласовал предложение с незначительными корректировками, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Запрет касается импорта бензина, дизельного топлива, керосина и газойлей. Исключение предусмотрено для нефтепродуктов, которые ввозятся в страну для проведения научно-исследовательских испытаний, выставок, международных спортивных мероприятий, совместных международных военных учений. Кроме того, физические лица по-прежнему смогут ввозить топливо в личных целях. 

Напомним, как сообщал журнал «Компания», в начале апреля Минэнерго предложило ввести эмбарго на импорт нефтепродуктов в Россию.  Ожидалось, что новые правила вступят в силу до конца месяца. Запрет должен был действовать полгода — до сентября. 

Эмбарго связано с резким падением цен на нефть. Таким способом российские власти решили не допустить поставок дешевого иностранного бензина на внутренний рынок.