Top.Mail.Ru

Минфин выкупил за рубли евробонды на $1,5 млрд

01.04.202209:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

России выкупило за рубли еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда рублей. Это соответствует 72,4% от объема этого выпуска в обращении.

«31 марта 2022 года завершены расчеты по выкупу облигаций внешних облигационных займов РФ выпуска “Россия-2022” с погашением 4 апреля 2022 года», — сообщила пресс-служба российского ведомства. 

В Минфине добавили, что выкуп осуществили по цене 100% от номинала. В результате министерство получило облигации совокупной номинальной стоимостью 1,448 миллиарда долларов (это 72,4% от объема этого выпуска в обращении). Отмечается, что владельцы евробондов получили 124,4 миллиарда рублей.

Ведомство заявило, что обязательства признаны исполненными. Соответствующее уведомление направили платежному агенту по еврооблигациям — лондонскому отделению американского Citibank. Остаток облигаций «Россия-2022» составил 552 миллиона долларов по номинальной стоимости.

29 марта в Минфине объявили, что ведомство намерено досрочно выкупить валютные облигации — всего за четыре дня до планового погашения. По данным министерства, выкуп станет производиться по номиналу 29–30 марта. Оплата стоимости бумаг будет перечислена 31 марта с конвертацией в рубли по курсу Банка России на этот день. Полное погашение планируется к 4 апреля.

Глава ведомства Антон Силуанов объяснил позднее, что решение о досрочном выкупе евробондов за рубли позволит избежать дискриминации инвесторов из РФ. Министр отметил, что деньги, поступившие в европейскую депозитарно-клиринговую систему Euroclear, успешно доходят до зарубежных инвесторов. Однако при расчетах с российскими держателями они «зависают».