Top.Mail.Ru

Минфин высказался против налоговой реконструкции при наказании уклонистов

10.01.202016:27

В Минфине заявили, что, наказывая компании за уклонение от уплаты налогов, ФНС не обязана моделировать сумму, которую предприятие должно было выплатить, чтобы не нарушить закон. Об этом сообщает РБК.

Соответствующая информация содержится в письме министерства за подписью министра финансов Антона Силуанова. В ведомстве уверены, что при доначислении штрафов и недоимок нет необходимости прибегать к налоговой реконструкции. Соответствующая статья налогового законодательства была принята в целях «защиты добросовестных налогоплательщиков и борьбы с размыванием налоговой базы», которое происходило из-за фирм-однодневок и офшорных компаний. Тем не менее, на практике она привела к росту нагрузки на бизнес.

Вместе с тем эксперты издания уверены, что изменения в законе могут спровоцировать рост доначислений. По словам руководителя практики налоговых споров компании «Номен» Ивана Яголовича, концепция «карательной добросовестности» приведет к значительному увеличению наказания уклонистов. Ввиду таких мер выплаты вырастут дополнительно к недоимкам, пеням и 20-40% штрафа, считает он.

Ранее внимание на это обращал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отмечал, что представители ФНС доначисляют налоги компаниям-уклонистам без учета реально понесенных расходов и права на налоговые вычеты. Из-за этого назначенная сумма может значительно превышать ту, что компания заплатила бы, не прибегая к налоговой экономии.