Top.Mail.Ru

Минсельхоз предложил временно ограничить экспорт гречки из России

29.04.202117:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минсельхоз предложил временно ограничить экспорт из России гречихи и гречневой крупы. Подобные меры еще прорабатываются, сообщили в ведомстве. 

Нынешние объемы производства позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и потребности населения в основных видах круп, приводит сообщение министерства РИА «‎Новости»‎.  Тем не менее с ноября прошлого года фиксируется существенный рост экспорта российской гречихи в ряд стран «‎на фоне сложившейся мировой конъюнктуры»‎,  заявили в Минсельхозе. 

О том, что Минпромторг, Минсельхоз и ФАС разрабатывают меры по снижению экспорта гречки, стало известно сегодня днем. Предполагалось, что мера вступит в силу до конца текущего сезона и затронет поставки за пределы ЕАЭС.

В четверг на совещании у вице-премьера Андрея Белоусова по ситуации с ценами на социально значимые товары ведомствам было поручено оперативно представить в Минэкономразвития предложения по вопросу снижения объемов экспорта гречихи.

Накануне ритейлеры и поставщики предупредили о планах повысить цены на крупы. Стоимость гречки может увеличиться на 10–15%. 

Еще по теме