Top.Mail.Ru

Минсельхоз призвал ввести меры для сдерживания роста цен на мясо птицы

27.09.202118:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минсельхоз предлагает установить коридор закупочных цен на мясо птицы. В ведомстве заявили, что договоренности с производителями уже достигнуты. Это позволит сохранить стабильные цены на этот продукт до конца 2021 года, добавили в министерстве.

Минсельхоз направит обращение в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность установки коридора закупочных цен на птицу с учетом сезонности производства такой продукции, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Рост цен на мясо птицы в Минсельхозе объяснили проблемами с импортом инкубационного яйца в начале 2021 года и неблагоприятной эпизоотической обстановкой в некоторых регионах России. Все это привело к сокращению в стране объемов производства.

На этом фоне в марте правительство разработало меры поддержки бизнеса. Тогда были введены таможенные пошлины на экспорт ряда зерновых и масленичных культур. Также были предусмотрены субсидии на перевозки соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны. В том числе власти внесли изменения в условия получения льготных кредитов для компаний из пострадавших отраслей.

В апреле в Минсельхозе заявили, что введение прямого регулирования цен на птицу в России исключено. В ведомстве прогнозировали, что к концу этого года показатели производства птицеводческой продукции будут близки к значениям 2020-го.