Top.Mail.Ru

Минспорт отказал футбольным клубам в господдержке

10.04.202012:04

Правительство не планирует поддерживать профессиональные спортивные клубы в период карантина. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин во время пресс-конференции, передает корреспондент «Компании».

«Профессиональный спорт не будет являться приоритетом, и напрямую Минспорт и государство не планируют финансировать его в размере тех потерь, которые он понес», - сказал глава ведомства.

То же самое касается и региональных клубов. Министр считает, что кризис будет способствовать пересмотру подхода к организации спортивной деятельности в регионах.

По словам Олега Матыцина, министерство представило предложения по минимизации экономических потерь спортивной отрасли. В их числе меры по ослаблению налогообложения и отсрочке бюджетных выплат.

«Профессиональный, клубный спорт и коммерческие проекты, которыми являются ледовые шоу Ильи Авербуха, также пострадали, но в первую очередь меры государственной поддержки должны быть направлены на социальную сферу - на работу спортивных школ, бюджетных учреждений, подготовку членов сборных», - подчеркнул Матыцин.

По оценке министра, на сегодня в стране закрыты около пяти тысяч организаций спортивной направленности, в которых занимались более трех миллионов спортсменов. Спортивные чиновники перенесли либо отменили более 1000 спортивных мероприятий, в том числе 248 международных, 31 из них должно было проводиться на территории России.

Чемпионаты профессиональных лиг изначально планировали продолжать в формате без зрителей, но в итоге, несмотря на значительные коммерческие потери и имиджевые риски, соревнования были приостановлены.