Top.Mail.Ru

Минстрой попросил упростить въезд в Россию для трудовых мигрантов

15.12.202009:45

Министерство строительства и ЖКХ предложило правительству ввести упрощенный въезд в Россию для трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Приглашающие организации будут обязаны обеспечить получение приезжими справок об отсутствии у них коронавируса и санитарно-эпидемиологический контроль, пишет ТАСС.  

В ведомстве отметили, что нехватку мигрантов на стройках на 1 декабря отметили в 50 из 77 регионов страны. Потребность в рабочей силе в строительной сфере оценивается в более 190 тысяч человек. Кадровый дефицит на стройках возник в результате запрета на въезд в Россию иностранных работников, а также переход мигрантов с работы на приостановленных весной 2020 года объектах строительства в сферу производства. При этом, несмотря на рост безработицы и сокращения, россияне не соглашаются работать на тех позициях, которые ранее занимали мигранты.  Зарплаты рабочих на стройках в России выросли почти вдвое (с 50 тысяч рублей в начале года до 80-90 тысяч сейчас), но сограждане предпочитают более престижную работу. 

В этой связи Минстрой России прорабатывает вопрос упрощения условий въезда для трудовых мигрантов. Предложения уже согласованы с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором и направлены в правительство. Въезд в страну предлагают разрешить только организациям, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля. Иностранные граждане должны будут предоставить отрицательный тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до въезда в Россию. Мигранты должны будут оформить патенты для трудовой деятельности в Москве. Приглашающая компания обязана будет поставить привлекаемых для работы сотрудников на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения.  Кроме того, компания должна организовать место постоянного проживания для работников.  

Как отметил «Коммерсант», назвать новые правила упрощенными «довольно сложно», так как приглашающая сторона «фактически должна взять на себя полную ответственность за нужных ей работников». Требования о месте проживания и миграционном учете существовали и раньше, но находились частично в зоне ответственности самих работников. 

Впрочем, как рассказала изданию Юлия Флоринская из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, дефицит, о котором заявляет строительная отрасль, не так очевиден. Согласно данным МВД, в прошлом году в России в это время находилось чуть больше четырех миллионов трудовых мигрантов, сейчас их число составляет примерно три миллиона. По ее словам, это недостаточно, чтобы говорить о дефиците рабочих рук на стройках. Она предложила рассмотреть упрощение въезда для иностранных студентов, которые сейчас не могут вернуться в страну.