Top.Mail.Ru

Минтруд оценил средний доход работающих пенсионеров

16.02.202212:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России пенсия работающих пенсионеров составляет примерно 14 тысяч рублей в месяц, а совокупный доход вместе с зарплатой — около 66 тысяч рублей. Об этом заявили в Министерстве труда.

Как сообщили в ведомстве, после индексации пенсий на 8,6% в текущем году ее средний размер составил почти 19 тысяч рублей. В декабре прошлого года он был 15 842 рубля, следует из данных Росстата. Таким образом, реальный размер пенсии упал на 2,9% в годовом выражении и на 0,8% по сравнению с ноябрем прошлого года, пишут «Известия».

При этом россияне назвали размер желаемой пенсии, который в несколько раз выше фактического уровня. В среднем по стране эта сумма составляет 55,5 тысячи рублей, говорится в исследовании «СберНПФ» на основании опроса в городах с населением более полумиллиона человек. За год она увеличилась почти на десять тысяч рублей.

В России пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. При этом постоянно поднимается вопрос о том, чтобы возобновить индексацию. Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что возврат индексации «не совсем справедлив», поскольку работающие пенсионеры получают и зарплату, и пенсию, поэтому будет правильно помогать тем, у кого нет работы.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в 2020 году отметил, что возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам будет зависеть от бюджетной обеспеченности в стране. При этом правительству было поручено представить главе государства соответствующие предложения. В феврале прошлого года Минтруд сообщил, что направил свои предложения в кабмин.