Минтруд: в 2026 году МРОТ вырастет до 27 093 рублей
Рост минимального размера оплаты труда в 2026 году превысит 20%. Об этом заявили в пресс-службе Минтруда России.
«Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2026 году увеличится на 20,7% и составит 27 093 рубля», — отмечается в сообщении. Данное повышение МРОТ затронет в России 4,6 млн граждан.
Согласно законодательству, размер МРОТ должен быть не ниже 48% от медианной заработной платы за прошедший год. Президент РФ Владимир Путин поручил повысить МРОТ к 2030 году не менее чем до 35 тысяч рублей в месяц. В текущем году показатель составляет чуть более 22 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что самые высокие запросы к МРОТ имеются у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска, а самые скромные — в Кирове, Рязани и Ижевске. Москвичи считают, что эта сумма должна находиться в районе 62 тыс. рублей. При этом текущий МРОТ в Москве равен 32 916 рублей, что почти вдвое ниже желаемого уровня.
