Top.Mail.Ru

Минцифры совместно с VK создаст аналог Google Play

26.04.202214:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

достигло договоренности с крупными технологическими компаниями относительно создания российского магазина приложений. Основной разработкой аналога Google Play занимается группа компаний VK. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев.

Первую бета-версию магазина приложений, как отметил руководитель Минцифры, планируют запустить до конца мая.

«Важный момент — магазин создается не за бюджетные деньги и в кооперации с другими цифровыми экосистемами», — приводятся слова Шадаева в Telegram-канале министерства.

В конце прошлого месяца он говорил, что Минцифры готовится запустить первый маркетплейс российских программных продуктов в мае.

По словам Шадаева, сказанным на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, специалисты на тот момент «пересобирали» реестр отечественного ПО и создавали на его базе полноценный маркетплейс.

После начала спецоперации РФ на территории Украины, которая стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор, российский рынок покинуло множество зарубежных компаний. Среди них — западные IT-гиганты Oracle, Microsoft и SAP, с продуктами которых работает большинство отечественных ритейлеров, банков и других крупных компаний.