Top.Mail.Ru

В России появится маркетплейс отечественного софта

22.03.202212:20
Максут Шадаев; Фото: Алексей Лощилов / Росконгресс Максут Шадаев; Фото: Алексей Лощилов / Росконгресс

готовится запустить первый маркетплейс российских программных продуктов в мае. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев. 

С таким заявлением он выступил на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. По словам министра, сейчас специалисты «пересобирают» реестр отечественного ПО и создают на его базе полноценный маркетплейс.

«Хотели сделать его в конце года. Очевидно, что придется запускать его сильно раньше. Надеемся, что в мае мы сможем первую версию такого маркетплейса запустить», — цитирует Шадаева ТАСС

Министр отметил, что на маркетплейсе можно будет находить нужный софт и сравнивать его с иностранными аналогами. Также на площадке планируется размещать отзывы заказчиков, позволяющие понять плюсы и минусы каждого продукта. Предполагается, что маркетплейс будет работать на базе операционной системы Android.

После начала спецоперации РФ на Украине российский рынок покинуло множество зарубежных компаний. Среди них — западные IT-гиганты Oracle, Microsoft и SAP, с продуктами которых работает большинство отечественных ритейлеров, банков и других крупных компаний. Как их уход отразится на российских предприятиях, читайте в материале журнала «Компания».