Top.Mail.Ru

Минздрав рекомендовал лечить коронавирус противовирусными и антиВИЧ препаратами

04.02.202010:30

Минздрав РФ 3 февраля обновил рекомендации для врачей по борьбе с коронавирусом 2019-nCoV. Теперь в списке к препарату «Рибавирин» добавились «Лопинавир» в сочетании с «Ритонавиром». С документом ведомства ознакомился журнал «Компания».

Добавленные препараты – применяются при ВИЧ. Их комбинация была применена тайскими врачами и привела к заметному улучшению состояния больного уже на второй день. СМИ писали, что больной полностью выздоровел.

При этом Минздрав РФ отмечает, что к настоящему моменту не создано лекарство против 2019-nCoV с доказанной практикой лечения. Сооснователь и гендиректор в YRisk Андрей Афанасьев пояснил в разговоре с «Ко», что в Минздраве сейчас «пытаются проверить, все что есть».

«Рекомендации такого характера врачам дают ВОЗ и государственные органы здравоохранения. Мы также следуем в своей работе рекомендациям ВОЗ», – прокомментировал ситуацию для «Компании» представитель организации «Врачи без границ».

Разработкой вакцины против 2019-nCoV занимается Вирусологический центр «Вектор», расположенный под Новосибирском. По словам гендиректора «Вектора» Рината Максютова, центр создал два диагностических набора для коронавируса и отправил их в несколько российских регионов.

«Мы разрабатываем две вакцины, прототипы которых уже в июне должны пройти первые исследования», – сказал глава «Вектора» на встрече с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым в конце января. В «Векторе» отказались комментировать «Ко» новые рекомендации Минздрава РФ и состояние разработки новой вакцины, порекомендовав задавать вопросы Роспотребнадзору. Роспотребнадзор не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

К настоящему времени количество инфицированных – более 20600 человек, умерших – 427, выздоровевших – 657. Количество инфицированных с 30 января выросло почти в три раза. 

3 февраля Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что для исключения появления и распространения коронавируса создается обсервационное пространство на базе реабилитационного центра для инвалидов «Царицыно». «Если человек здоров, но потенциально находится в зоне риска (например, имел контакт с пациентом, имеющим инфекционное заболевание), ему будет предложено провести некоторое время под присмотром специалистов. Учреждение выбрано как наименее загруженное - реабилитацию в нем проходило менее 50 человек», - информирует Мосгорздрав.