Top.Mail.Ru

Минздрав сообщил о риске смерти в течение шести месяцев после перенесенного коронавируса

31.08.202114:44

В течение полугода после перенесенного заражения коронавирусной инфекцией сохраняется высокий риск осложнений и смерти. Об этом в разговоре с журналистами заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам руководителя ведомства, риск резко возрастает в течение шести месяцев, даже если это уже перенесенный COVID-19.

«И мы сегодня это видим. Именно для этих пациентов важно прийти в первую очередь», — сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Мурашко подчеркнул, что в обозначенные сроки могут появиться осложнения, связанные с образованием тромбов. Также есть риск поражения сердечно-сосудистой и нервной системы. Как сказал глава ведомства, в стране уже сформировали перечень претендентов на углубленную диспансеризацию. Граждан, перенесших коронавирус, приглашают для выявления возможных осложнений в медицинские организации и страховые компании.

В России с 1 июля стартовала расширенная диспансеризация, которая направлена на выявление осложнений после коронавируса и дальнейшего лечения.

Как стало известно ранее, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) подсчитал стоимость помощи пациентам с коронавирусом во втором полугодии 2021 года. Объем расходов может превысить 111 миллиардов рублей.