Top.Mail.Ru

Мировые IT-гиганты потеряли более $1 трлн капитализации

10.05.202209:56
Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Крупнейшие американские потеряли более 1 триллиона долларов в ходе торгов после повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 0,5%. Так, капитализация Apple потеряла 220 миллиардов долларов, Microsoft — почти на 189 миллиардов долларов, а Tesla — на 199 миллиардов долларов.

Распродажа началась после того, как в среду, 4 мая, ФРС решила повысить базовую ставку на 0,5% — это стало самым серьезным ужесточением монетарной политики регулятором с 2000 года. Решение было принято на фоне рекордной за 40 лет инфляции.

Так, самая дорогая публичная компания в мире — — с момента закрытия торгов 4 мая потеряла 220 миллиардов долларов. Microsoft потеряла около 189 миллиардов долларов рыночной стоимости. Потери капитализации Tesla составили около 199 миллиардов долларов. Стоимость Amazon снизилась на 173 миллиарда долларов. Alphabet, материнская компания Google, подешевела на 123 миллиарда долларов. Производитель видеокарт —Nvidia потеряла около 85 миллиардов долларов, Meta (материнская компания Facebook, признана в России экстремистской и запрещена) — 70 миллиардов долларов.

Теперь инвесторы переключили свое внимание на более безопасные объекты для — например, производитель консервированных супов Campbell Soup, один из крупнейших производителей питания General Mills и J.M. Smucker, производящий продуктов питания в США и Канаде.

На американском фондовом рынке акции упали в четверг, 5 мая, и продолжили падение 6 и 9 мая. Накануне Фондовый индекс S&P 500 упал ниже отметки в 4000 пунктов, то есть на 7% с момента закрытия среды, 4 мая. ETF Invesco Nasdaq 100 за тот же период обрушился почти на 10%.