Top.Mail.Ru

Мишустин продлил «коронавирусные» выплаты врачам

14.09.202015:44

Российским медикам продлили стимулирующие выплаты за работу с больными коронавирусом. Их продолжат выплачивать в сентябре, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство приняло решение продлить еще на один месяц, сентябрь, медицинским работникам стимулирующие выплаты <...> Как и прежде с перерасчетом на отпускные», — сообщил он на совещании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом (цитата по РБК).

По словам Мишустина, он уже подписал соответствующее постановление. При этом выплаты продлят не только медикам, но и соцработникам. Их планируют продлить до 15 октября, заключил он.

Ранее сообщалось, что на выплаты медикам в России выделили еще 22 миллиарда рублей. Более 321 миллиона рублей пойдет на выплаты работникам центров Федерального медико-биологического агентства. Помимо них, выплаты получат сотрудники интернатов для инвалидов и домов престарелых. Сейчас они временно живут на территории стационаров.

Поручение о допвыплатах медикам, работающим с больными COVID-19, прозвучало еще в апреле. В частности, врачам-специалистам стационаров пообещали выплачивать по 80 тысяч рублей в месяц, а среднему медперсоналу — по 50 тысяч. В мае выяснилось, что многие медики так и не получили обещанное, после чего Путин отчитал чиновников за «бюрократическую канитель».