Top.Mail.Ru

Мишустин уточнил правила предоставления помощи бизнесу

27.04.202011:30

Компании с небольшой «технической» задолженностью по налогам и сборам смогут получить финансовую помощь государства. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

По его словам, речь идет о задолженности в пределах 3 тысяч рублей. При более существенных долгах госпомощь предоставляться не будет. В целом премьер-министр потребовал исключить лишние барьеры для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, передает ТАСС.

По словам Мишустина, в вопросах возобновления работы предприятий власти будут отталкиваться от текущей ситуации по коронавирусу. Когда эпидемиологическая обстановка начнет стабильно улучшаться, правительство рассмотрит поэтапную отмену ограничений на работу предприятий.

Премьер-минстр также добавил, что правительство занимается подготовкой третьего пакета мер по восстановлению российской экономики. Ожидается, что документ представят до 30 апреля.

Ранее сообщалось, что из-за долгов по налогам ряд предприятий МСП не смогут получить правительственные гранты на выплату зарплат. Речь, в том числе, шла о бизнесе с «фантомными» долгами, которые возникают по вине налоговых органов — при переносе данных, позднем зачете платежей или округлении сумм.

Известно, что господдержка бизнесу будет предоставлена из расчета 12 130 рублей на сотрудника. Единственным условием со стороны властей было сохранение компаниями занятости на уровне не менее 90% к 1 апреля.