Top.Mail.Ru

Мизулина назвала фейком данные о запрете Dota 2 в России

03.03.202316:47
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Данные о запрете в РФ компьютерной игры Dota 2 — фейк, заявила в пятницу, 3 марта, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Эти сведения она сравнила с «целенаправленной медийной атакой ».

«Многое из того, что сейчас распространяется от моего имени, не соответствует действительности», — подчеркнула Мизулина в беседе с NEWS.ru. Собеседница издания полагает, что в будущем число таких фейков будет расти. В связи с этим она призвала к перепроверке данных. Особенно бдительными нужно быть средствам массовой информации, уверена Мизулина.

Ранее в пятницу в СМИ появилась информация о том, что глава Лиги безопасного интернета высказалась за запрет Dota 2 и «ЧВК Редан». Позднее стало известно, что сведения распространил Telegram-канал, не имеющий отношения к Мизулиной.

В на этой неделе заявили о взятии под контроль движения «Редан». Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова указала, что вопрос потребует особого внимания правоохранительных органов. В приписке «ЧВК» к названию движения спикер увидела попытку хайпа. Сами подростки сутью «ЧВК Редан» назвали борьбу с людьми, не принимающими неформальную внешность.

Еще по теме