Молодым самозанятым предоставят дополнительную льготу
Молодые люди в возрасте до 18 лет, которые зарегистрируются в качестве самозанятых, получат новую льготу: налоговый вычет для них составит 22 130 рублей. Для остальных же он составляет 10 тысяч рублей.
Нововведение вступит в силу с 2021 года, следует из поступившего в РБК сообщения Минфина. По словам главы ведомства Антона Силуанова, такая мера станет хорошим стимулом для молодежи начать зарабатывать.
«Дополнительный "налоговый капитал" станет еще одним стимулом для молодых людей начать трудовую деятельность в комплексе с другими действующими мерами по развитию молодежного предпринимательства в стране», — цитирует министра его пресс-служба.
Ранее соответствующий законопроект рассмотрела правкомиссия по законопроектной деятельности. Документ был разработан по поручению президента Владимира Путина.
В июле в России увеличилось число регионов, где действует специальный налоговый режим для самозанятых. Теперь он доступен по всей стране. В том числе власти позволили получать статус самозанятого с 16 лет.